Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:14, 12 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Нефтекомпании в Нижневартовске придется заплатить ₽151 млн долгов по налогам и пеней

Нефтекомпании в Нижневартовске придется заплатить ₽151 млн долгов по налогам и пеней

Арбитражный суд ХМАО подтвердил законность решения межрайонной инспекции ФНС № 9 о доначислении нижневартовскому нефтедобывающему ООО «Тарховское» 151,2 млн рублей. Если налогоплательщик не обжалует это решение, то через месяц оно вступит в силу.

Как пишет «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на материалы дела, в 2018 году МИФНС провела камеральную проверку декларации «Тарховского» по налогу на прибыль за 2017 год. По итогам проверки налоговики в 2019 году предложили компании доплатить в бюджет 151,2 млн рублей, из которых 125 млн рублей — налог на прибыль, 19,9 млн рублей пеней и штраф в 6,2 млн рублей.

ООО «Тарховское» создано в Нижневартовске в 2008 году. Основной вид деятельности — добыча сырой нефти. Единственным учредителем компании является АО «Печоранефтегаз» (принадлежит кипрской RF Enerdgy Investments ltd., входит в объединение независимых нефтегазовых компаний «Ассонефть»). В 2018 году выручка «Тарховского» составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль — 644,6 млн рублей.

Нефтекомпания кипрских офшоров заплатила 39 млн штрафа за ущерб экологии в ХМАО

По мнению налоговой, бухгалтеры «Тарховского» незаконно включили в расходы компании затраты на приобретение долей в уставных капиталах ООО «ИСТП» и ООО «Девон», поскольку фактически налогоплательщик на их приобретение денег не тратил. «Тарховское» с этим не согласилось и обратилось с жалобой в управление ФНС по Югре, но получило отказ, после чего обратилось в суд.

Однако арбитраж ХМАО указал, что компания «не подтвердила факт несения расходов» на приобретение долей в компаниях, и отклонил иск.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: