Ольга Иванова
Опубликовано: 23:42, 11 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

США перемещают в Ирак системы противоракетной обороны

Глава Центрального командования США заявил, что США перемещают системы ПВО в Ирак для защиты от угроз баллистических ракет и беспилотников.


США перемещают в Ирак системы противоракетной обороны

Однако Багдад ясно дал понять, что хочет, чтобы американские войска были выведены. Через два месяца после того, как 16 иранских баллистических ракет поразили американскую авиабазу Айн аль-Асад в Западном Ираке, США, наконец, стали готовиться к перемещению систем ПВО в страну. Передислокация потребовала тщательных переговоров с Багдадом. Еще в январе иракский парламент проголосовал за резолюцию о том, что американские войска должны покинуть страну.

По словам генерала морской пехоты и главы Центрального командования Кеннета Маккензи, с мая 2019 года иранские представители и группы шиитских боевиков в Ираке усиливают атаки на интересы США и проводят десятки беспилотных разведывательных полетов над базами сил безопасности США и Ирака.

Об этом Кеннет Маккензи сообщил во вторник, 10 марта, в комитете палаты представителей по вооруженным силам. Он добавил, что США сейчас находится в процессе внедрения систем противовоздушной обороны, систем противоракетной обороны в Ирак в частности, чтобы защитить себя от еще одной потенциальной иранской атаки. Маккензи не предоставил никакой дополнительной информации о передаче систем ПВО, таких как график или какие системы отправляются в Ирак.

Наиболее вероятной системой является печально известный «Патриот» MIM-104. Следующим вариантом может стать израильская система «Железный купол», но на этой неделе Пентагон отказался от идеи купить еще две батареи после того, как Тель-Авив отказался предоставить исходный код для программного обеспечения.

Иракский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую американские войска покинуть Ирак, как необязательную. Это было подтверждено президентом и премьер-министром страны. В ответ официальные лица США удвоили свое присутствие в стране, пригрозив ограничить доступ Багдада к счету Федерального резервного банка Нью-Йорка, на который поступали нефтяные доходы Ирака.

«Наше присутствие дает четкий сигнал о наших возможностях и нашем стремлении защищать партнеров и национальные интересы США», — сказал Маккензи.

У США примерно 5300 военнослужащих, дислоцированных в Ираке, где они находились с тех пор, как они вторглись в 2003 году и свергли президента Ирака Саддама Хусейна.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: