Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 11 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

ВОЗ объявляет вспышку коронавируса пандемией

По словам Генерального директора ВОЗ, число случаев за пределами Китая увеличилось в 13 раз за последние две недели.


ВОЗ объявляет вспышку коронавируса пандемией

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вспышка COVID-19 может рассматриваться как пандемия. Руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус призвал все страны активизировать и расширить механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации. «Это не просто кризис общественного здравоохранения, это кризис, который затронет каждый сектор, поэтому каждый сектор и каждый человек должен быть вовлечен в борьбу», — подчеркнул он.

По данным ВОЗ, в настоящее время в 114 странах зарегистрировано более 118 000 случаев с 4291 смертельным исходом.
Между тем, в Китае, где новый коронавирус был впервые обнаружен в декабре, ситуация с распространением новых инфекций несколько улучшилась. Тем не менее, число подтвержденных случаев COVID-19 за пределами Китая быстро растет. Италия и Иран находятся на первом месте в списке по количеству погибших, это 827 и 354 смертельных случаев соответственно.

Школы и университеты были закрыты во многих пострадавших странах мира. Многие спортивные мероприятия и масштабные политические и экономические мероприятия были отменены. Крупные авиалайнеры приостанавливают или сокращают полеты в страны с наибольшим количеством подтвержденных случаев COVID-19.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)