Сергей Иванов
Опубликовано: 07:51, 11 март 2020
Общество

Как часто и сколько нужно гулять с собакой?

Перед тем, как заводить собаку, каждому человеку нужно учесть, что с ней придется много и часто гулять. Это обязательный пункт ежедневного распорядка дня животного, причем совершенно не имеет значение погода за окном.

Необходимо приготовиться к прогулкам в дождь, холод и жару. О том, как часто гулять, для чего и сколько по времени – далее.

Частота выгула

Некоторые думают, что достаточно гулять с собакой только один раз в сутки. Но это неправда, потому что минимальное количество прогулок – две, причем между ними не должен быть промежуток больше 12 часов. Если пес терпит больше, это издевательство. Важно выводить питомца на улицу в одно и то же время, чтобы его организм к этому привык. Что касается щенков, то они хотят на прогулку уже через пять-шесть часов после кормления.

Еще одно заблуждение в том, что мелкие породы могут вообще не гулять на улице. Но это также неправда. Можно установить туалет дома или положить пеленку, но прогулки отменять не стоит. Так как питомец должен проводить время на открытом воздухе, знакомиться с другими собаками, учиться с ними коммуницировать и познавать окружающий мир. Ведь мелкие собаки обладают теми же потребностями, что и большие. Но для них будет достаточно одной прогулки в день на протяжении получаса.

Еще один момент касается животных, которые проживают на территории частного дома. Несмотря на то, что они много времени проводят на открытом пространстве, их необходимо отпускать на прогулки, проводить для них занятия и тренировки, позволят знакомиться с другими животными. Помните, что отсутствие прогулок – это одна из частых причин развития некоторых проблем со здоровьем, в том числе, и психоэмоциональных.

При поиске вакансий выгульщика собак, стоит обратить внимание на то, что подобный работник должен хорошо разбираться в особенностях поведения питомца и психологии животных.

Что запомнить о прогулках?

Чтобы собака была счастлива и здорова, необходимо запомнить несколько основных рекомендаций о выгуле:

  • Крупные породы должны гулять не меньше 30 минут два-три раза в сутки;
  • Мелкие породы могут гулять раз в день, при условии, что дома для них есть пеленка или туалет;
  • Во время прогулок щенка нужно и можно тренировать, обучать, играть;
  • Перед проведением прогулок, собаку нужно обучить основным командам;
  • Интенсивность прогулок зависит от породы и характера питомца;
  • Во время плохой погоды (дождь, снег, мороз) питомца лучше одевать в специальные костюмы.

Если у владельца есть лишнее время, можно найти вакансии выгульщика собак и помочь другим. Стоит отметить, что это довольно востребованная услуга https://guldog.ru/, которой пользуется все больше современных людей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: