Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:14, 10 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве отменили митинг в поддержку путинских поправок в Конституцию

В Москве отменили митинг в поддержку путинских поправок в Конституцию

Митинг на Манежной площади в поддержку поправок Владимира Путина в Конституцию, запланированный на 15 марта, отменен. Об этом Xoroshiy.ru сообщил источник в аппарате Госдумы.

По словам источника, депутатов, собиравшихся принять участие в акции, предупредили об отмене митинга.

Митинг в поддержку поправок президента Владимира Путина в Конституцию России должен был состояться 15 марта на Манежной площади. По данным Xoroshiy.ru, к участию в публичной акции активно приглашались депутаты Госдумы, в частности из фракции «Единой России».

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета. Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет Основного закона над международными соглашениями.

20 января законопроект с первыми поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. После этого над поправками работала специальная рабочая группа. 2 марта Владимир Путин направил в Госдуму дополнительные поправки в Конституцию, которые, по всей видимости, были сделаны с учетом общественных предложений. Одна из новых поправок, внесенных Путиным, звучит так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Помимо упоминания Бога, в новых поправках Путин предлагает указать, что РФ является правопреемником СССР на своей территории, а также в отношении обязательств и активов СССР за ее пределами, что русский народ — государствообразующий для РФ и что дети являются важнейшим достоянием страны.

Общероссийское голосование по предложенным изменениям в Конституцию состоится 22 апреля, этот день будет объявлен выходным.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: