Рита Сулоева
Опубликовано: 16:56, 10 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Оппозиция подала заявки на проведение акции против обнуления сроков Путина

Оппозиция подала заявки на проведение акции против обнуления сроков Путина

«Открытая Россия» и Либертарианская партия России подали в мэрию Москвы заявки на проведение митинга против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Об этом в своих микроблогах сообщили член Либертарианской партии Михаил Светов и координатор «Открытой России» Татьяна Усманова. 

«Мы подали заявку на 21 и 22 число против узурпации, которую продолжает Путин. За Прекрасную Россию будущего, со сменяемостью власти, сильной экономикой и богатыми людьми», — в частности, написал Светов. 

В заявке либертарианцев местом проведения акции заявлен проспект академика Сахарова, количество участников — до 50 тыс. человек. В заявке «Открытой России» место проведения — то же, число участников — до 25 тыс. человек. 

Напомним, сегодня, 10 марта, в Госдуме проходило второе чтение законопроекта по поправкам в Конституцию РФ. Депутат Валентина Терешкова в ходе обсуждения предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок к Конституции, а также убрать из Основного закона ограничения по числу президентских сроков. «Зачем крутить и городить? Надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков», — сказала Терешкова. В Госдуме после этого выступил президент РФ Владимир Путин. Он поддержал поправку Терешковой, но уточнил, что это может быть возможно только в том случае, если данное положение одобрит Конституционный суд. «В принципе этот вариант [об обнулении президентских сроков] был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить Конституции. Мы же принимаем не новую Конституцию, а вносим в нее значимые поправки», — сказал Путин.

После этого депутаты приняли поправку Терешковой. За принятие поправки к части 3 статьи 81 Конституции России проголосовали 380 депутатов, еще 44 парламентария высказались против. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)