Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 10 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

РИА «Новости»: карантин в Израиле может отменить церемонию схождения Благодатного огня

РИА «Новости»: карантин в Израиле может отменить церемонию схождения Благодатного огня

Карантинные меры, предпринимаемые израильскими властями для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, могут поставить под угрозу церемонию схождения Благодатного огня в иерусалимском Храме Воскресения (Гроба Господня). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в церковных кругах и полиции Израиля. 

По словам собеседника агентства, во вторник, 10 марта, в полиции должно было состояться совещание по организации церемонии. Однако из-за карантина его пришлось отменить. Если не будут приняты отдельные решения, сама церемония, связанная с Благодатным огнем, может попасть под запрет из-за мер, принятых для сдерживания распространения COVID-19.

«Согласно существующим правилам, мероприятия, насчитывающие 5 тысяч участников и более, отменены. Эти ограничения действуют до 23 марта, посмотрим, что будет дальше», — сказал агентству официальный представитель полиции Израиля Михаил Зингерман.

Ранее во вторник в Екатеринбургской епархии Русской православной церкви не исключили, что порядок доставки Благодатного огня на Урал придется изменить из-за распространения коронавируса в мире. Впрочем, впереди еще значительное количество дней Великого поста (предшествует Пасхе, начался 2 марта), отметила в разговоре со Xoroshiy.ru представитель епархии Анжела Тамбова. 

Минувшей ночью власти Израиля ввели двухнедельный карантин для всех прибывающих из-за границы, включая туристов. Ранее в Вифлееме из-за коронавируса на две недели была закрыта другая христианская святыня — храм Рождества Христова.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется (сходит) в часовне над Гробом Господним как отклик на молитвы православного патриарха, духовенства и десятков тысяч паломников, ежегодно присутствующих на церемонии. В этом году Великая Суббота — день, предшествующий Пасхе, — выпадает на 18 апреля. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)