Рита Сулоева
Опубликовано: 16:28, 10 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Госдумы поддержали идею Терешковой об обнулении президентских сроков для Путина

Депутаты Госдумы поддержали идею Терешковой об обнулении президентских сроков для Путина

Депутаты Государственной думы России поддержали инициативу депутата Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков. За принятие поправки к части 3 статьи 81 Конституции России проголосовали 380 депутатов, еще 44 парламентария высказались против.

Напомним, сегодня, выступая с трибуны нижней палаты парламента, Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок к Конституции, а также убрать из Основного закона ограничения по числу президентских сроков. «Зачем крутить и городить? Надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков», — сказала Терешкова. По ее мнению, нужно «соответствовать высочайшей динамике в мире». 

Президент РФ Владимир Путин, который сегодня выступил в Госдуме, поддержал поправку Терешковой, но уточнил, что это может быть возможно только в том случае, если данное положение одобрит Конституционный суд. «В принципе этот вариант [об обнулении президентских сроков] был бы возможен, но при одном условии: если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить Конституции. Мы же принимаем не новую Конституцию, а вносим в нее значимые поправки», — сказал Путин.

Вместе с тем, Госдума не стала рассматривать поправку единоросса Александра Карелина о досрочных парламентских выборах. Идею о досрочном роспуске Госдумы также высказывал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Путин, выступая в Госдуме, заявил, что считает досрочные выборы нецелесообразными. После этого Карелин предложил не рассматривать его поправку. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: