Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 10 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

На границе Зауралья и Казахстана из-за коронавируса проверяют всех въезжающих в РФ

На границе Зауралья и Казахстана из-за коронавируса проверяют всех въезжающих в РФ

С 8 марта на пограничных пунктах пропуска, действующих на границе Курганской области и Республики Казахстан, из-за вспышки коронавируса в мире все въезжающие проходят осмотр у сотрудников Роспотребнадзора. Об этом было заявлено сегодня на совместном заседании оперативных штабов по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ и проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Зауралья, сообщает пресс-служба правительства региона. За праздничные дни досмотрено более 3 тыс. человек. 

Замгубернатора области по соцполитике Ольга Соложенцева напомнила, что необходимо строго контролировать состояние здоровья граждан, приехавших из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса. Даже при отсутствии признаков заболевания они должны находиться под наблюдением в течение двух недель. 

Директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина напомнила, что аптеки по закону не имеют права отпускать антибиотики без рецепта.

В Курганской области случаев заболевания коронавирусом не зарегистрировано, снижается уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. По информации регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 5 тыс. 24 случая ОРВИ и гриппа. Во всех возрастных группах заболеваемость находится ниже пороговых значений.

Новый коронавирус выявили в городе Ухане в конце декабря 2019 года. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. На данный момент число заболевших превысило 109 тыс. человек. В России инфекция диагностирована уже у 20 человек. Из них у двух граждан КНР, 17 граждан России, вернувшихся из Италии, и у одного гражданина Италии. Три человека выписаны по выздоровлению, указывает Роспотребнадзор. 

В Курганской области зарезервирована площадка под обсерватор на случай, если такие центры в соседних субъектах будут переполнены и часть людей, у которых заподозрили коронавирус, переведут в Зауралье. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: