Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:56, 10 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России появилась схема интернет-мошенничества под названием «Белый кролик»

В России появилась схема интернет-мошенничества под названием «Белый кролик»

В России мошенники придумали новую схему обмана через брендированные сайты с опросами за вознаграждение, которая получила название «Белый кролик».

Как сообщают «Известия», название преступной схемы выбрано по аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес». Злоумышленники в соцсетях от имени звезд или с помощью поддельных роликов в новостном формате предлагают потенциальной жертве получить вознаграждение за прохождение опроса на сайте (банка или сотового оператора). После этого клиент получает на почту сообщение о выигрыше.

В одноразовой ссылке не содержится домен проверенной организации, он ведет на сайт без логотипов. Но клиент уже пошел за «белым кроликом», потеряв бдительность и попав в «черную нору». На портале мошенники могут попросить «тестовый» платеж на сотни рублей или «уточнить» CVC-код или логин и пароль от интернет-банка.

Отмечается, что применение данной схемы мошенничества массово наблюдалось во второй половине прошлого года. Каждый ресурс с фейковыми опросами ежедневно посещали порядка 6,5 тыс. пользователей.

При этом каждый отдельный этап схемы не вызывает подозрений у служб безопасности кредитных организаций и ее трудно отследить. В ней учитываются индивидуальные характеристики жертвы - собирается информация о браузере, устройстве, провайдере, языке, геолокации клиента, после чего формируется одноразовая ссылка для конкретного пользователя.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: