Рита Сулоева
Опубликовано: 08:42, 10 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге из-за коронавируса отменили соревнования по дзюдо «Большой шлем»

В Екатеринбурге из-за коронавируса отменили соревнования по дзюдо «Большой шлем»

Сегодня ночью Международная федерация дзюдо (IJF) отменила турнир «Большой шлем — 2020», который должен был пройти в Екатеринбурге с 13 по 15 марта. Как сообщает пресс-служба мероприятия, решение связано с распространением коронавируса Covid-19 в Европе и карантинными мерами, принимаемыми странами.

Международная федерация дзюдо отмечает, что также были отменены гран-при в Тбилиси и Анталии. Таким образом, не состоятся все квалификационные соревнования перед Олимпийскими играми — 2020 вплоть до 30 апреля 2020 года. «Передвижение по миру становится все более рискованным, опасными становятся и публичные мероприятия», — объяснили там.

«Большой шлем» — это серия соревнований, которая проходит в течение всего года в разных странах. Екатеринбург выбрали площадкой для турнира в 2018 году. В столицу Урала должны были приехать около 600 человек из разных стран. Ранее планировалось, что спортивное мероприятие все же состоится, но при пустых трибунах.

Добавим, другое масштабное международное мероприятие, турнир претендентов Международной шахматной федерации (FIDE), все же состоится, причем при участии зрителей. Контролировать распространение инфекций будут медики.

Вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года, центром распространения инфекции стал город Ухань в китайской провинции Хубэй. Затем вирус распространился по миру, большое количество заболевших наблюдают, помимо Китая, в Южной Корее, Иране и Италии. По данным Роспотребнадзора на утро 9 марта, общее число заболевших превысило 109 тыс. человек, при этом вне КНР зарегистрировали 29 тыс. случаев.

В России инфекция диагностирована уже у 20 человек. Из них 2 у граждан КНР, 17 у граждан России, вернувшихся из Италии, и еще один у гражданина Италии. Три человека выписаны по выздоровлению, указывает Роспотребнадзор.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: