Игорь Ласточкин
Опубликовано: 14:28, 09 март 2020
По материалам: most
Общество

В России определили IQ городов. Липецк на 15 месте

В России определили IQ городов. Липецк на 15 месте

Минстрой России представил первый индекс IQ городов. Он показывает базовый уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, которые внедряют города и регионы по проекту «Умный город».

IQ Липецка составил 41 балл. Это 15 место в рейтинге среди крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек.

Среди наших соседей самым «умным» оказался Белгород, который расположился на 8 строчке, с показателем 44,29 балла. Немного от Липецка отстал Тамбов, 17 место, набрав 40,53 балла. Рейтинг Курска 33,27 балла, что соответствует 29 месту.

Самыми умными городами среди крупных оказались Химки (66,32), Балашиха (59,38) и Тюмень (58,31), среди крупнейших - Москва (81,19), Казань (52,58) и Санкт-Петербург (50,37)

«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей..

- При первом подсчете «IQ городов» определен базовый уровень цифровизации городского хозяйства по состоянию на 2018 год. Показатель, который мы получим в этом году покажет эффективность мероприятий, которые реализовали города в 2019 году по ведомственному проекту «Умный город», - уточнил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев. - «IQ городов» позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития. То есть по сути, важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменений от года к году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: