Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 07 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

РБК: отели и рестораны потеряют до 20% годовой выручки из-за отмены ПМЭФ

РБК: отели и рестораны потеряют до 20% годовой выручки из-за отмены ПМЭФ

Отели и рестораны потеряют до 20% годовой выручки из-за отмены Петербургского международного экономического форума, который не состоится из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом пишет РБК. 

ПМЭФ, который длится всего несколько дней, приносит петербургским отельерам около 10% годовой прибыли, сообщил изданию руководитель управляющей компании Hotel Consulting Роман Сабиржанов. Гостиницы высокого ценового сегмента, где останавливаются самые важные делегации, за четыре дня проведения ПМЭФа зарабатывали до 20% годовой выручки с аренды номеров, утверждает партнер департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield Марина Усенко. Из-за высокого спроса гостиницы в это время поднимают цены в три раза по сравнению с низким сезоном и продают номера только пакетами.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров сообщил, что из-за ситуации с коронавирусом поток посетителей в ресторанах сейчас сократился на 30%.

Союз выставочных застройщиков, куда входят 34 компании, оценил свои потери примерно в 10 млрд рублей. 

Власти Санкт-Петербурга огорчены отменой ПМЭФ

«С учетом того, что из-за угрозы коронавируса уже отменены крупный инвестиционный форум РИФ в Сочи, Ялтинский форум, а теперь и ПМЭФ, индустрия выставочных застройщиков потеряет суммарно более 10 млрд рублей без учета связанных индустрий, таких как кейтеринг, аренда мебели, цветочное оформление и т. д. Если учитывать потери и этих индустрий, то убытки возрастают до 15 млрд рублей», — констатировал исполнительный директор союза Андрей Амбарцумян.

По его словам, в результате недополучения средств последует сокращение штата во многих компаниях, связанных с организацией ПМЭФа и других форумов, в казну не поступит более 1 млрд рублей налогов. 

Петербургский международный экономический форум должен был пройти 3–6 июня в Санкт-Петербурге.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)