Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:14, 06 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Турецкая полиция обстреляла слезоточивым газом греческих пограничников

На турецко-греческой границе вспыхнула волна насилия после обстрела сотрудников пограничной службы Греции слезоточивым газом. 


Турецкая полиция обстреляла слезоточивым газом греческих пограничников

Инцидент случился в пятницу, 6 марта, в приграничном районе Кастани, когда турецкие полицейские закидали греческих пограничников баллончиками со слезоточивым газом. Обстрел начался после того, как сотрудники греческой погранслужбы задействовали водяные пушки для разгона толпы мигрантов.

«Атаки координируются беспилотниками. Помимо запугивания турецкая полиция помогает мигрантам пересечь ограждения на границе», — говорится в сообщении официальных представителей правительства Греции.

Анкара, в свою очередь, обвинила Афины в том, что греческие пограничники первыми применили слезоточивый газ. По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, турецкие полицейские регулярно попадают под обстрел слезоточивым газом.

«Греция стреляет слезоточивым газом в нас, они стреляют слезоточивым газом в наших полицейских на различных участках границы. Мы отвечаем на это», — заявил он.

Анкара также обвинила греческих силовиков в том, что они застрелили четырех мигрантов, но в Афинах отклонили это обвинение и заявили в ответ, что турецкая стороны помогает мигрантам пересечь греческую границу.

Власти Греции назвали текущую приграничную конфронтацию угрозой национальной безопасности. Премьер-министр страны Кириакос Мицотакис призвал лидеров стран ЕС обсудить конфликт, чтобы не допустить повторения ситуации 2015 года, когда десятки тысяч беженцев прорвались через Грецию в другие страны Евросоюза.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)