Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:00, 06 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В новом нацпарке в Челябинской области нашли черных лесорубов

В новом нацпарке в Челябинской области нашли черных лесорубов

На территории национального парка «Зигальга» обнаружена незаконная рубка. Как сообщает пресс-служба нацпарка, браконьеры вырубили 18 берез в северо-восточной части охраняемой территории.

«Свою добычу „черные“ лесорубы вывезли на внедорожной технике — ее следы четко читались. Для этого нарушители соорудили временную ледовую переправу через реку Юрюзань. Всего с территории вывезено около 15 кубометров древесины, нанесенный ущерб превысил 300 тыс. рублей, — рассказал начальник отдела охраны национального парка „Таганай“ Всеволод Яковлев. — Лица, причастные к незаконной рубке, нами установлены. Все материалы переданы в правоохранительные органы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Также лесорубам придется ответить за въезд на особо охраняемую природную территорию на технике и нахождение в национальном парке без разрешения.

Напомним, национальный парк «Зигальга» создан в Челябинской области в ноябре 2019 года. Временно территория находится под управлением администрации нацпарка «Таганай». 

Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель» образует один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тыс. гектаров.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)