Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:42, 06 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Полицейские, подкинувшие мефедрон нижегородцу, стали подозреваемыми в деле о наркотиках

Полицейские, подкинувшие мефедрон нижегородцу, стали подозреваемыми в деле о наркотиках

Трое полицейских, которые подозреваются в избиении нижегородца Игоря Крайнова, стали подозреваемыми в уголовное деле о незаконном хранении наркотиков в крупном размере. До этого подозреваемым по делу проходил сам Крайнов. Он утверждал, что полицейские подкинули ему мефедрон, сообщает «Комитет против пыток».

Уголовное дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в отношении Крайнова было прекращено 13 февраля. При этом 2 марта оно было возобновлено — но уже в отношении трех старших оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Нижнему Новгороду Евгения Соколова, Алексея Иванова и Николая Кострова.

Эти материалы объединено в одно производство с делом о превышении должностных полномочий, возбужденном в отношении полицейских ранее.

Полицейских, которые избили нижегородца и подбросили ему наркотики, выпустили из СИЗО

Напомним, полицейские задержали Крайнова 12 сентября, когда он шел на работу. Силовики в гражданской одежде повалили мужчину в здании на пол около лифта, заковали в наручники, после чего стали наносить удары ногами и руками. Этот момент попал на запись камеры видеонаблюдения, о которой полицейские не знали. Избиение Крайнова продолжилось в отделе полиции. Позже во время досмотра у него обнаружили в заднем кармане джинсов пакетик с мефедроном. Крайнов заявил, что наркотик ему подбросили. Момент, когда полицейский что-то засовывает в карман потерпевшему, также попал на видео.

После обращения юристов в СК в отношении полицейских возбудили уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышении должностных полномочий с применением насилия»). Их отправили в СИЗО, но позже выпустили. Все трое были уволены из полиции «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)