Ольга Иванова
Опубликовано: 01:28, 06 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура начала проверку по факту выселения в Губкинском матери с ребенком-инвалидом

Прокуратура начала проверку по факту выселения в Губкинском матери с ребенком-инвалидом

Прокуратура Губкинского организовала проверку информации о выселении матери с ребенком-инвалидом из муниципального жилого помещения. Как сообщили в надзорном ведомстве, по результатам надзорных мероприятий будет дана оценка действиям местных властей по соблюдению жилищных прав указанных граждан. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Накануне в СМИ была опубликована жалоба жительницы города Юлии Бучинской, воспитывающей ребенка-инвалида. Она сообщила, что ее вместе с дочерью выселяют из комнаты в общежитии. Здание признано аварийным и непригодным для проживания.

Юлия стоит в очереди на получение жилья под номером 13. Внеочередного права на получение квартиры она не имеет. Однако, чтобы женщина не оказалась на улице, администрация предложила ей подождать своей очереди в другом общежитии — капитальном и большем по площади. Но семья отказалась, пишет сегодня «Север-Пресс». Отказ Юлия объяснила это тем, что предоставляемая комната в капитальном жилье находится в другом районе.

В администрации Губкинского сообщили, что в предоставлении жилья семье никто не отказывает. Когда подойдет очередь, семье Бучинской предоставят жилое помещение по норме предоставления на семью из двух человек — 42 квадратных метра.

На Ямале мэр города и депутат Заксобрания региона сочинили рэп и сняли клип

«На время ожидания квартиры семья должна была решить свой жилищный вопрос самостоятельно. Тем не менее администрация не оставила семью в трудном положении и предложила Бучинской временно переселиться в комнату другого общежития также по договору коммерческого найма, пока не подойдет очередь предоставления жилья по договору соцнайма. Юлия Бучинская отказалась, хотя предлагаемая ей комната больше (16 квадратных метров против 10), в ней сделан ремонт, а сам дом капитального исполнения. То есть из аварийного общежития в капитальное семья переезжать отказалась по личным причинам, хотя это и улучшает жилищные условия. Другие законные варианты обеспечения семьи Бучинской жилым помещением у администрации отсутствуют», — прокомментировали ситуацию в мэрии Губкинского.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: