Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 05 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Стоит ли опасаться нового мирового кризиса из-за коронавируса? Мнения уральских банкиров

Стоит ли опасаться нового мирового кризиса из-за коронавируса? Мнения уральских банкиров

Вспышка нового коронавируса COVID-19 в мире повлияла на работу 42% уральских предприятий, рассказали сегодня на годовом совещании в Уральском главном управлении Банка России представители кредитных организаций. На сегодняшний день число заразившихся коронавирусом в мире превысило 95 тыс. человек, погибли свыше 3 тыс. человек. Заболевание выявлено в 79 странах, вводятся карантинные мероприятия, которые негативно влияют на экономические связи и мировую экономику. Быстрое распространение вируса уже несколько раз вызывало панику на рынках. Журналист Xoroshiy.ru спросил у уральских банкиров, стоит ли опасаться нового мирового кризиса из-за коронавируса. 

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин

«Макроэкономисты говорят, что если бы коронавируса не было, его надо было бы выдумать — он плавно „посадит“ все рынки. Что мы видим сейчас? Китай „остановился“, рынки „припали“, нефть скорректировалась. Это не кризис, так как ситуация будет развиваться постепенно, а затем все восстановится.

Если говорить о том, как ситуация будет развиваться дальше, я думаю, все зависит от Европы и от Италии в частности, от того, удастся ли им остановить распространение вируса. Если будет, как в Китае, — 80 тыс. зараженных, то Европа „остановится“. Половина мировой экономики встанет, мы увидим нефть по 30 долларов за баррель.

Уже сейчас у людей падают доходы. Европа живет на малом бизнесе. Если массово будут вводить карантин, туристов не будет, общепит закроют, самолеты перестанут летать, тогда вся мировая экономика сильно приземлится. Но я думаю, как только коронавирус начнет отступать, все „отрастет“ обратно».

Председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин

«Я не могу прогнозировать таких серьезных глобальных изменений. Безусловно, распространение коронавируса серьезно сказывается на мировой экономике уже сегодня. Но, думаю, с учетом того, что все ученые работают над тем, чтобы вакцина [от коронавируса] была создана и как можно быстрее, ситуация не будет драматической».

Начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов 

«Мы, как и Банк России в целом, будем изучать ситуацию [с влиянием коронавируса], как она складывается в регионах, будем внимательно наблюдать…[] В настоящий момент [российская] финансовая система устойчива. Достаточно резервного капитала на случай, если возникнут какие-то риски, в том числе системного характера. В будущее мы смотрим с оптимизмом».

Председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов

Федеральная резервная система США экстренно снизила ключевую ставку из-за коронавируса

«Перегретость на рынке накопилась, и коронавирус может стать поводом, чтобы произошла коррекция. Это не фундаментальная причина, просто повод для паники, истерии. Если паника усилится, то может случиться все что угодно.

В таких условиях не надо гнаться за высокими доходностями. Надо понимать, что деревья не растут до небес. Если акции росли весь прошлый год, это не значит, что так будет и в этом. Надо разумно подходить к вложениям, чтобы был запас ликвидности».

Председатель правления банка «Кольцо Урала» Александр Зубков 

«Все прекрасно, мы же в России. Кризисов в принципе не бывает — это нормальное циклическое развитие. Эволюция. Ничего страшного не происходит. Никаких опасений [в связи с коронавирусом] у нас нет».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)