Ольга Иванова
Опубликовано: 18:00, 05 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин утвердил основы госполитики РФ в Арктике до 2035 года

Путин утвердил основы госполитики РФ в Арктике до 2035 года

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня, 5 марта, указ № 164 об основах государственной политики в Арктике до 2035 года. Как говорится в указе главы государства, опубликованном в четверг на официальном портале правовой информации, основы являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ и разработаны в целях защиты национальных интересов России в Арктике. Как пишет ТАСС, документ определяет «цели, основные направления и задачи, а также механизмы реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике».

К основным национальным интересам РФ в Арктике отнесены «обеспечение суверенитета и территориальной целостности РФ; сохранение Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства; обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктической зоны РФ; развитие Арктической зоны РФ в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста РФ; развитие Северного морского пути в качестве конкурентоспособной на мировом рынке национальной транспортной коммуникации РФ; охрана окружающей среды в Арктике, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих на территории Арктической зоны РФ».

В документе также перечислены основные вызовы в сфере обеспечения национальной безопасности в Арктике: «Попытки ряда иностранных государств пересмотреть базовые положения международных договоров, регулирующих хозяйственную и иную деятельность в Арктике, и создать системы национального правового регулирования без учета таких договоров и региональных форматов сотрудничества; незавершенность международного правового разграничения морских пространств в Арктике; воспрепятствование осуществлению РФ законной хозяйственной или иной деятельности в Арктике со стороны иностранных государств и (или) международных организаций; наращивание иностранными государствами военного присутствия в Арктике и возрастание конфликтного потенциала в регионе; дискредитация деятельности РФ в Арктике». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: