Рита Сулоева
Опубликовано: 09:00, 05 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В трех селах Тюменской области введен карантин по бешенству

В трех селах Тюменской области введен карантин по бешенству

В райцентрах Исетском и Юргинском, а также в селе Песчаном Казанского района Тюменской области введен карантин по бешенству животных вплоть до 20 апреля. Об этом говорится в постановлениях губернатора Тюменской области Александра Моора, опубликованных на официальном портале правовой информации.

Как сообщили в управлении ветеринарии Тюменской области, в Исетском в личное подсобное хозяйство забежала дикая лисица, которая целенаправленно кидалась на людей, что диким животным не свойственно. В Песчаном Казанского района енотовидная собака забежала в деревню и напала на домашнего пса на привязи. В Юргинском районе домашняя собака, которая не была привязана к подворью и свободно гуляла по деревне и вокруг нее, стала бросаться на людей.

Во всех случаях подозрительные животные были убиты, биоматериал был отправлен в лабораторию, где у всех было найдено бешенство. Убитая домашняя собака, считают в управлении, могла контактировать и с дикими животными, которые являются основными переносчиками бешенства.

Сотрудники управления ветеринарии провели вакцинацию от бешенства всех домашних и сельхозживотных, вакцинацию проходят и жители сел.

На период карантина запрещает торговать домашними животными, нельзя проводить выставки собак и кошек, вывозить их за пределы села, нельзя ловить диких животных.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)