Иван Филипов
Опубликовано: 01:28, 05 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В деле «Конкорда» больше не будет «повара Путина»

В округе Колумбия суд запретил правительству использовать эпитет «повар Путина» в отношении предпринимателя Евгения Пригожина, сообщает ИА FederalCity. Известно, что Пригожина подозревают во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года. Однако окружной суд Колумбии своим решением от 14 февраля 2020 года постановил, что упоминать бизнесмена как «повара Путина» неправомерно. Кроме того, это словосочетание запрещено использовать в деле против возглавляемой бизнесменом компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». 

 
В деле «Конкорда» больше не будет «повара Путина»

Также суд постановил запретить обвинению использовать как доказательства и аргументы в суде информацию о сотрудниках «Конкорда», с точки зрения американского правительства якобы нарушивших ограничения на расходы для граждан других государств. Помимо прочего, запрещено говорить об обсуждении политической деятельности в других регионах. 

Напомним, после выборов 2016 года Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве во внутренние суверенные дела США. Спецпрокурор Роберт Мюллер начал расследование, чтобы доказать причастность России к вмешательству в американские выборы, однако спустя два года и миллионах потраченных долларов был вынужден признать несостоятельность обвинений и опубликовать доклад, в котором сообщил об отсутствии доказательств российского вмешательства. В ходе расследования российской компании «Конкорд Менеджмент Консалтинг» и ее владельцу Евгению Пригожину также были выдвинуты обвинения, однако американская сторона так и не смогла предоставить ответчику доказательств. Кроме того, обвинитель так и не передал представителям «Конкорда» материалы дела для ознакомления. 

       Евгений Пригожин. Фото: porebrik.media. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)