Ольга Иванова
Опубликовано: 13:42, 04 март 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Добро пожаловать в Нарнию: жуткое озеро Эри

Природа способна творить сказочные чудеса. Зимний холод недавно превратил озеро Эри в жуткое место.


Добро пожаловать в Нарнию: жуткое озеро Эри

Сильные морозы превратили три дома на берегу озера в Гамбурге, штат Нью-Йорк, в необычные ледяные скульптуры. Дома покрылись толстым слоем льда. Кроме этого, их украшают слои волнистых сосулек. Начиная с февраля, ветер мощными порывами пронесся над озером Эри со скоростью 97 км/ч.

Сила ветра загнала воду озера вглубь страны в район пляжа Гувера. И уже там из-за низкой температуры вода застывала везде, куда ее принес ветер. На нескольких домах образовался ледяной покров, который накапливался в течение нескольких дней.

В это время года ледяной покров озера Эри обычно достаточно мощный. Он предохраняет береговую линию от пропитывания холодной водой во время мощных штормов. Но в этом году все происходит необычно, не так как всегда. Восточная часть озера Эри в этом году почти свободна от льда, и берег разрушается от штормовых волн.

Лед, покрывающий дома, был толщиной около 1м и оказался настолько прочным, что даже блокировал дневной свет, проходящий через окна. Местные жители говорят, что в домах даже днем было темно. Это создавало обстановку нереальности. В окрестностях озера многие места были покрыты толстым слоем льда. Такое событие, по словам метеорологов, было самым экстремальным почти за десятилетие.

В Twitter появились снимки обледенелых домов с надписью «Добро пожаловать в Нарнию». Что интересно, обледенели только три дома. Их ближайших соседей не постигла такая участь. Оказалось, замерзшие дома не имели буферной зоны валунов на пляже перед ними.

Большие груды камней разрушают импульс волн и уменьшают количество брызг воды от сильных ветров. Может, и не стоит создавать такую буферную зону. Зато появилась возможность окунуться в сказку.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)