Рита Сулоева
Опубликовано: 09:00, 04 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме предлагают ограничить продажу алкоголя в жилых домах

В Госдуме ко второму чтению доработали законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, документ направлен на борьбу с небольшими барами на первых этажах жилых домов, которые торгуют алкоголем по ночам и являются источником шума для жильцов.

Согласно законопроекту, региональные власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в таких точках и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета, а также получат право устанавливать время распития алкоголя в подобных заведениях.

Кроме того, планируется на федеральном уровне установить минимальную площадь зала обслуживания такого заведения в жилом доме - не менее 20 кв м.

По словам Хинштейна данные ограничения можно увязать со временем торговли в розничных магазинах - на федеральном уровне с 23 до 8 часов с возможностью ужесточения в регионе.

Ожидается, что окончательная редакция поправок будет готова в течение этого месяца.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: