Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:42, 02 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме озаботились судьбой медицинской информации после смерти пациента

В Госдуме озаботились судьбой медицинской информации после смерти пациента

Тяжелобольным хотят предоставить возможность самим определять, кто в случае их смерти сможет получить сведения, составляющую врачебную тайну, и надо ли вообще сообщать эту информацию кому-либо. Об этом говорит поправка в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в РФ, которую внес депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ). 

Сейчас законом (323-ФЗ от 21 ноября 2011 года) установлено право пациента и его законных представителей получать в доступной форме информацию о состоянии здоровья больного, диагнозе, методах лечения, прогнозе развития заболевания и т. д. Но в законе ничего не сказано, кто и в каком объеме вправе получать доступ к медицинской документации пациента в случае его смерти. Это приводит к нарушению основных прав и свобод граждан, что подтверждается обширной правоприменительной практикой, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Этой проблемой не раз занимался Конституционный суд, который в постановлении от 13 января 2020 года признал некоторые положения федерального закона частично не соответствующими Конституции.

Суд указал, что медицинская информация, непосредственно касающаяся не самого гражданина, а его умерших близких (супруга, родственника и др.), как связанная с памятью о дорогих ему людях, может представлять для него не меньшую важность, чем сведения о нем самом. Поэтому отказ в ее получении, особенно если наличие этих сведений помогло бы внести ясность в обстоятельства смерти, существенно затрагивает права, в том числе имущественные. Это тем более важно в ситуации, когда есть подозрения, что к гибели близкого человека привела несвоевременная или некачественно оказанная медицинская помощь. 

В итоге КС пришел к выводу, что сохранение в тайне информации о мерах медицинского вмешательства не может во всех случаях быть оправдано необходимостью защиты врачебной тайны, особенно с учетом мотивов и целей обращения за такими сведениями, говорится в пояснительной записке.

Поправка депутата Куринного предлагает дополнить статью 13 федерального закона нормой, по которой пациент будет вправе при жизни определить того, кому в случае его смерти будут выданы заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, а также иные сведения, составляющие врачебную тайну пациента. Пациент также может запретить оглашать эту информацию, подписав соответствующую форму. В противном случае «по умолчанию» доступ к этим данным сможет получить кто-то из близких родственников.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)