Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:42, 02 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ЕС и России предупредили, что коронавирус окажет более серьезное влияние, чем ожидалось

В ЕС и России предупредили, что коронавирус окажет более серьезное влияние, чем ожидалось

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) объявил, что распространение коронавируса приведет к огромным экономическим и социальным потрясениям. Министр экономического развития России Максим Решетников отмечает, что последствия распространения COVID-19 будут серьезнее, чем предполагалось ранее.

Как сообщает РБК, ECDC повысил уровень угрозы распространения коронавирусав странах Евросоюза. В настоящее время риск оценивается от умеренного до высокого, говорится в отчете ведомства, тогда ранее — от низкого до умеренного. Причем в 80% случаев заражение COVID-19 вызывает не слишком серьезное заболевание без развития пневмонии или с легкой ее формой. Но в 14% случаев болезнь классифицируется как тяжелая, а в 6% — как критически опасная.

Путин собрал совещание по ситуации с нефтью из-за коронавируса

«Помимо влияния на общественное здоровье со значительным числом летальных исходов в группах высокого риска, вспышки COVID-19 могут вызвать огромные экономические и социальные потрясения», — предупреждает ECDC. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила ситуацию с распространением коронавируса как «очень сложную» и требующую принятия быстрых мер.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что последствия коронавируса для российской экономики будут серьезнее и глубже, чем ведомство предполагало в конце января. Ведомство уточнит свой макропрогноз к 9 апреля, пишет РИА «Новости». Но Решетников утверждает, что российский бюджет защищен от экономических колебаний, вызванных коронавирусом. Также он уверен, что последствия будут иметь временный характер.

Ранее о негативном влиянии на экономику России заявил президент Владимир Путин. Последняя февральская неделя оказалась худшей для нефтяного рынка с 2008 года. Капитализация российского рынка акций по индексу РТС за неделю упала на $27,6 млрд (до $159,7 млрд), а в рублях по индексу Мосбиржи — на 1,24 трлн рублей (до 10,78 трлн рублей). Кроме того, курс евро на Московской бирже вырос до 75 рублей — впервые с марта 2019 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)