Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:00, 02 март 2020
По материалам: most
Общество

Вспышка гриппа и ОРВИ среди липчан осталась позади

Вспышка гриппа и ОРВИ среди липчан осталась позади

На прошедшей неделе в области отмечался сезонный неэпидемический уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями.

С 24 февраля по 1 марта в области зарегистрировано 5811 случая ОРВИ и гриппа. Недельный темп снижения заболеваемости составил 19%. Среди обратившихся за медицинской помощью, как и ранее, преобладают дети в возрасте до 14 лет  — 69% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации (3,9%) не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года (5%), что свидетельствует о стабильности ситуации.

Среди заболевших на долю жителей Липецка приходится 64% (3725 случаев, в том числе 21 случай гриппа).

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о сохранении высокой активности вирусов гриппа (выявлены в 53% положительных проб, доминирует грипп В) на фоне продолжающейся циркуляции негриппозных респираторных вирусов (47% от всех положительных проб, представлены вирусами парагриппа, адено-, РС- и другими).

В связи со снижением уровня заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Липецке с 3 марта отменены ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: