Ольга Иванова
Опубликовано: 17:42, 02 март 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фонд «Общественный вердикт» оштрафован на ₽400 тыс. по закону об «иногагентах»

Фонд «Общественный вердикт» оштрафован на ₽400 тыс. по закону об «иногагентах»

Тверской районный суд Москвы признал правозащитный фонд «Общественный вердикт» виновным в нарушении закона об «иноагентах» (часть 2 статьи 19.34 КоАП РФ). Как сообщила Xoroshiy.ru пресс-секретарь суда Ольга Бондарева, суд назначил организации штраф в размере 400 тыс. рублей.

Поводом для возбуждения административного дела стало то, что на ютьюб-канале фонда отсутствовала маркировка «иностранный агент». Ранее, как напоминает «Медиазона», главу фонда Наталью Таубину оштрафовали на 100 тыс. рублей за то же самое нарушение КоАП РФ.

Кроме того, осенью 2019 года Табуину и фонд оштрафовали на 650 тыс. рублей по закону об «иностранных агентах» за отсутствие маркировки на сайте «Общественного вердикта».

В 2016 году Минюст составил на фонд протокол о непредставлении отчета «иностранного агента» (статья 19.7.5-2 КоАП). Фонду грозил штраф в размере до 300 тысяч рублей, но дело было прекращено.

Фонд «Общественный вердикт» создан в феврале 2004 года и действует как неполитическая некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав и свобод человека. Среди учредителей фонда — правозащитные и благотворительные организации: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»; Московская Хельсинкская группа; МОО «Открытая Россия»; Фонд «Регионы России».

«Целью фонда является защита прав и свобод человека, формирование в стране атмосферы нетерпимости к практике нарушения прав человека правоохранительными органами. Фонд добивается создания эффективного гражданского контроля за их деятельностью», — сказано на сайте организации.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: