Рита Сулоева
Опубликовано: 16:00, 02 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Белоруссия не способна произвести достойное оружие для борьбы с беспилотниками

Белоруссия не способна произвести достойное оружие для борьбы с беспилотниками

Не секрет, что в вооруженном конфликте между двумя сторонами (как, например, в Сирии и Ливии) победит именно та, которая активно использует БПЛА. Естественно, вторая сторона проиграет, если не сможет противостоять такому оружию. 

Весьма эффективными вооружением в деле борьбы с беспилотниками считаются истребители. Однако стоят они крайне дорого: одна только ракета воздух-воздух по цене сравнима с целым БПЛА. Между тем обычные ствольные системы ПВО попросту не смогут достать до некоторых беспилотников, летающих высоко в небе. Единственным выходом из этой ситуации становится использование систем РЭБ, но и они тоже стоят недешево. 

Ранее уже упоминалось, что Белоруссия не может похвастать продвинутым ВПК. Причем зачастую производимое там оружие – вовсе не белорусское, а насчет эффективности боевых машин еще можно поспорить. Подобная ситуация наблюдается и в сфере РЭБ. 

Взять хотя бы «Грозу-С» - самоходный комплекс радиоэлектронной борьбы. Система базируется на шасси обычной газели Ford Transit, не отличающейся хорошей проходимостью. Кроме того, «Гроза-С» еще не использовалась в настоящем бою, поэтому трудно судить о ее эффективности. 

На вооружении Белоруссии есть также «Гроза-Р» - ручная система, по сути, которая должна быть эффективнее своей «машинной» версии. Однако во время создания такого вооружения пришлось не только уменьшить габариты «дронобойки», но и ухудшить некоторые показатели. Примечательно, что в качестве корпуса было использовано «игрушечное» страйкбольное оружие – автоматическая винтовка Cyma CM0011. Более того, для установки необходимых устройств (прицел, сошка) создатели предложили использовать пластиковые планки Пикатинни.

Получается, что Белоруссия не сможет обеспечить достойными комплексами защиты ни собственную армию, ни иностранных заказчиков. Игрушечная винтовка и газель – это все, что могут предложить белорусские производители. 

 «Гроза-Р2». Источник: http://www.ctv.by/ru 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)