Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 02 март 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге идет суд по скандальному делу охранявшего бюллетени справоросса

Сегодня Приморский районный суд северной столицы продолжил рассмотрение административного дела заместителя главы МО «Автово» и члена регионального бюро "Справедливой России" Ильи Шмакова.

Заседание началось с небольшого скандала. Дело в том, что в последний момент заседание было перенесено с 10 утра на 9.15.

- Вероятно кто-то хотел закрыть «дело Шмакова» без Шмакова, - заметил фигурант. – Не тот случай.

В результате Шмаков появился в суда вовремя и, после некоторого смятения, заседание все же началось.

Это дело касается одного из самых скандальных эпизодов муниципальных выборов, прошедших в Петербурге в сентябре прошлого года. 12 сентября полиция задержала Шмакова в ИКМО «Озеро Долгое». Глава комиссии Галина Светлова и некто в штатском потребовали очистить помещение. Однако Шмаков, который следил, чтобы к бюллетеням не было доступа посторонних, уйти отказался – оппозиционные кандидаты опасались фальсификаций. Тогда стражи порядка буквально вынесли его оттуда. 


Полиция выносит Илью Шмакова из помещения ИКМО. Видео с ТГ-канала"Наблюдатели Петербурга" 

Отпустили его лишь через пару часов, составив протокол об административном нарушении. Это дело сейчас суд и рассматривает.  

На сегодняшнем судебном заседании была в качестве свидетельницы допрошена лидер петербургских справороссов Марина Шишкина. Она показала, что на тех выборах Шмаков курировал кандидатов-справороссов по Приморскому и Выборгскому районам. По словам Шишкиной, она и вызвала Шмакова в тот день в Озеро Долгое. 

Глава питерской СР выразила мнение, что «спецоперацией» по извлечению Шмакова из ИКМО, руководили глава МО Озеро Долгое Виктор Байдалаков и другие мундепы округа. 

 


В Петербурге идет суд по скандальному делу охранявшего бюллетени справоросса
Илья Шмаков. Фото ЗакС.ру 

 

Что касается самого Шмакова, Шишкина охарактеризовала его, как крайне добропорядочного гражданина. 

- Илья Владимирович по жизни стойкий, но очень мирный человек, - рассказала она. – Отец троих детей. Даже не пьет и не курит, к сожалению.

Следующее заседание по делу состоится 27 марта, на нем будет допрошен депутат Государственной Думы Олег Нилов

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: