Ольга Иванова
Опубликовано: 10:42, 02 март 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин подписал закон о введении в стране почетного звания «Город трудовой доблести»

Путин подписал закон о введении в стране почетного звания «Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении в стране почетного звания «Город трудовой доблести».

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, звание начнут присваивать городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы и обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявляя массовый трудовой героизм.

Город может претендовать на звание, если там есть предприятия, награжденные госнаградами и (или) переходящими Красными знамена Госкомитета Обороны, госнаград удостаивались работники местных предприятий, имеются документально подтвержденные факты трудового героизма жителей в 1941-1945 годах.

Звание будет присваиваться президентскими указами накануне первомайского праздника Весны и Труда. В отмеченных городах установят стелу с изображением герба и текстом указа, а на 1 и 9 мая и в День города там будут организовывать праздничные салюты.

Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания «Город трудовой доблести» будет осуществляться за счет бюджетов субъектов РФ, муниципалитетов и других источников.

Предложения о присвоении почетного звания граждане и общественные организации смогут вносить в органы местного самоуправления. Последние будут адресовать их законодательным и исполнительным властям региона, которые получат получат право обратиться с ходатайством к президенту РФ или отклонить предложение.

Напомним, ранее свои заявки подготовили Екатеринбург и Нижний Тагил.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)