Сергей Иванов
Опубликовано: 10:14, 01 март 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

С сегодняшнего дня украинцам станет сложнее въехать в Россию

С сегодняшнего дня украинцам станет сложнее въехать в Россию

С сегодняшнего дня граждане Украины смогут въезжать в Россию только по загранпаспорту. Об этом говорится в сообщении министерства по вопросам «временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц». Этот полувиртуальный орган учредили после государственного переворота в стране.

Напомним, ранее по условиям соглашения между Москвой и Киевом о безвизовых поездках пересекать границу с РФ граждане «незалежной» могли по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении (для лиц, пока не имеющих паспорта). Новые правила въезда приняло правительство Гончарука 18 декабря 2019 года.

Есть и оговорки: украинцы, покинувшие страну до 1 марта по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, смогут вернуться, предъявив те же документы.

В соответствии с нововведением, лицам, проживающим на территориях ДНР, ЛНР и Крыма, киевские власти предписывают оформить загранпаспорт или соответствующий пропуск.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко оценил новые правила как «прогрессивные» и «европейские», хотя в ряд других стран, например, в Белоруссию и Турцию, украинцы могут ездить по внутренним паспортам.

Впрочем, украинские власти заверяют, что теперь пересечение границы ускорится. Объясняют это тем, что пограничникам не придется вводить в базу всю информацию о гражданах и их документах в ручном режиме, она будет считываться с загранпаспорта автоматически.

Напомним, гражданам России правительство Украины запретило въезжать по внутренним паспортам еще в 2015 году, объяснив это «необходимостью усиления контроля» на границе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)