Ольга Иванова
Опубликовано: 12:00, 29 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Эксперты рассказали, как долго коронавирус может выжить вне организма

Быстрое распространение нового коронавируса вызывает опасение и ряд вопросов по поводу его живучести вне организма. 


Эксперты рассказали, как долго коронавирус может выжить вне организма

Американские эксперты заявили, что проводят соответствующие исследования с целью лучше понять риски передачи вирусной инфекции. Основываясь на том, что известно об аналогичных коронавирусах, эксперты считают, что новый вирус COVID-19 в основном передается от человека человеку воздушно-капельным путем и через контакт с продуктами жизнедеятельности инфицированных.

Эксперты Центра США по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что заразиться можно, прикоснувшись к поверхности или объекту, на котором находится вирус, а затем коснувшись губ, носа или глаз.

В текущем месяце в открытом доступе был опубликован анализ результатов 22 предыдущих исследований аналогичных коронавирусов, в том числе тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS).

Он показал, что при комнатной температуре коронавирусы могут выживать в открытом пространстве до девяти дней. Однако они могут быстро стать неактивными после обработки зараженной поверхности с помощью обычных дезинфицирующих средств. Они также теряют свою способность к инфицированию при высоких температурах. Что касается нового китайского коронавируса, то ученые пока не готовы подтвердить, ведет ли он себя аналогичным образом.

«Что касается поверхностей из меди и стали, то он может сохраняться на них примерно два часа. Но на других поверхностях — картоне или пластике — выживаемость коронавируса намного дольше», — поясняют эксперты.

При этом они уверены, что риск распространения через продукты или упаковки, которые транспортируются или хранятся в течение нескольких дней или недель при температуре окружающей среды является очень низким.

Наиболее благоприятной для коронавирусов средой ученые назвали низкую температуру и низкий уровень влажности. Именно поэтому в зимний период происходят вспышки респираторных вирусов.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)