Ольга Иванова
Опубликовано: 06:42, 29 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Врач и химик объяснили, почему люди погибли в бассейне из-за сухого льда

Врач и химик объяснили, почему люди погибли в бассейне из-за сухого льда

Врач-терапевт и химик пояснили, почему как минимум два посетителя банного комплекса на юге Москвы скончались и еще несколько пострадали, прыгнув в бассейн, в котором был сухой лед.

«То, что обычно называют сухим льдом — это не лед. Это твердый углекислый газ, СО2. Его сгущают на специальных концентраторах, и он имеет вид, похожий на лед. Его особенность в том, что он переходит в газообразную форму, минуя жидкость. То есть испаряется и сразу превращается в обычный углекислый газ», — цитирует «Звезда» врача-терапевта Надежду Чернышову.

Медик пояснила, что люди, сидя в бассейне, начали вдыхать углекислый газ вместо кислорода, потому что из-за отсутствия вентиляции в помещении газ опускался на поверхность воды и вытеснял кислород. Скорее всего, из-за этого погибшие и пострадавшие стремительно потеряли сознание. 

Также эксперт добавила, что из-за соприкосновения сухого льда с кожей посетители могли получить обморожение, которое проявляется как ожог.

Пользователь TJournal Mattur, представившийся кандидатом химических наук, подтвердил, что при длительном соприкосновении с сухим льдом возникают обморожения, похожие на термические ожоги, но ученый считает, что во время трагедии в банном комплексе, этого не произошло.

Mattur отметил, что в помещении с высокой температурой сухой лед (твердый диоксид углерода) «еще интенсивнее» превращается в газ, «давая интересные эффекты с пузырением и образованием тумана». 

«Человеческий организм не восприимчив к низким концентрациям кислорода, потому потеря сознания из-за асфиксии происходит внезапно <…> При купании голова тоже находится очень низко, поэтому человек в бассейне тоже очень чувствителен к тяжелым газам, вытесняющим кислород», — пояснил химик.
Бастрыкин дал поручение по поводу расследования гибели людей в банном комплексе в Москве

Напомним, во время празднования дня рождения блогера-провизора Катерины Диденко («Аптечный ревизорро», более 1 млн подписчиков в Instagram) в бассейн в банном комплексе опустили, по разным оценкам от 25 до 30 килограммов сухого льда. Два человека погибли на месте, еще несколько пострадали, один находится в реанимации в тяжелом состоянии. По данным агентства новостей «Москва», муж блогера, который находился в реанимации, скончался, но эта информация не подтверждена.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СК РФ по городу Москве взять расследование дела под личный контроль.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)