Ольга Иванова
Опубликовано: 22:28, 28 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Фигурантов петербургского дела «Сети» оставили в СИЗО еще на три месяца

Фигурантов петербургского дела «Сети» оставили в СИЗО еще на три месяца

Петербургских фигурантов дела «Сети» (организация запрещена в РФ) Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова оставили под стражей еще на три месяца. Как сообщает корреспондент Xoroshiy.ru, срок ареста продлен до 11 июня. 

Оставить под арестом Бояршинова и Филинкова просил прокурор, в частности, указывая на то, что фигуранты могут скрыться. «В материалах есть достаточные данные обвинения в отношении них», — поддержал обвинителя судья. 

Защитники и сами фигуранты попросили сменить им меру пресечения. Так, Филинков жаловался на состояние здоровья — посттравматический синдром. Однако суд пришел к выводу, что доказательства этому не предоставлены. 

Напомним, приговор фигурантам «пензенского эпизода» дела «Сети» был вынесен 10 февраля. По версии следствия, фигуранты «пензенского эпизода» хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками, однако все жалобы были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. 

Часть дела, которая касалась петербургских фигурантов, была выделена в отдельное производство. Один из фигурантов — 28-летний Игорь Шишкин — признал вину и заключил сделку со следствием, 17 января 2019 года он был приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

25 февраля разбирательство в Петербурге было возобновлено. На скамье подсудимых — 25 летний Виктор Филинков и 28-летний Юлий Бояршинов. Их обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 205.4 УК РФ («Участие в террористическом сообществе»), Бояршинов также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)