Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:00, 28 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК разогнал свой научно-экспертный совет после критики общероссийского голосования

ЦИК разогнал свой научно-экспертный совет после критики общероссийского голосования

Центральная избирательная комиссия на заседании в пятницу единогласно приняла решение о роспуске и ликвидации научно-экспертного совета при ЦИК. Как сообщает ТАСС, Центризбирком признал утратившим силу свое постановление о его создании. Одновременно было дано поручение о разработке механизма и процедуры взаимодействия ЦИК с экспертным сообществом, заявила в докладе по вопросу глава комиссии Элла Памфилова. 

РБК со ссылкой на Памфилову сообщает, что в Центризбиркоме пришли к выводу, что нынешняя форма научно-экспертного совета «оказалась абсолютно неприемлемой», в том числе якобы для самих его участников. Свою позицию глава ЦИК озвучила днем ранее, проведя заседание совета и предложив его членам подумать об изменении формата работы. 

«Мы намерены сформировать более эффективное взаимодействие с экспертами. Но сейчас ни нас не удовлетворяет, ни вас. Поэтому мы бы хотели с вами посоветоваться и найти правильную форму», — сказала она.

Вместе с тем на себя обращает внимание то, что решение о ликвидации научно-экспертного совета было принято после того, как входящий в его состав Борис Надеждин подготовил письмо с критикой готовящегося общероссийского голосования по поправкам в Конституцию и предложением провести специальное заседание ЦИК на эту тему. Как рассказал РБК собеседник, близкий к Центризбиркому, Надеждин инициировал сбор подписей членов совета под этим письмом, о чем узнали в администрации президента. 

Издание упоминает «неприятный разговор», который, по данным источника, состоялся по этому поводу у Эллы Памфиловой с кремлевскими чиновниками. При этом сам Надеждин сообщил, что от идеи обращения в ЦИК его в итоге отговорили коллеги по совету.
Досрочное голосование по поправкам в Конституцию начнется на три дня раньше

Научно-экспертный совет при ЦИК России был образован в ноябре 2018 года. В его задачи входили обобщение и анализ правоприменительной практики и выработка предложений по совершенствованию избирательного законодательства. В составе совета были 77 человек. В их числе политологи Евгений Минченко, Валерий Соловей и Дмитрий Орешкин, представители крупнейших социологических служб, а также главные редакторы издания «Московский комсомолец» и радиостанции «Эхо Москвы» Павел Гусев и Алексей Венедиктов. С момента образования совета в 2018 году он собирался три раза. Несколько раз заседания приходилось отменять, потому что большинство членов совета не посещали собраний, что и стало формальным основанием для решения о его ликвидации.

Алексей Венедиктов в беседе с «Новой газетой» отметил, что решение ЦИК было ожидаемым. По его словам, между ЦИК и советом действительно «не было ни конструктивного, ни какого-либо другого взаимодействия». ЦИК не использовала потенциал совета, считает Венедиктов. В своем телеграм-канале в сообщении о том, что члены ЦИК «грохнули научно-исследовательский совет», Венедиктов написал, что комиссии «не нужны ни эксперты, ни наука».

По данным ТАСС, 10 марта Центризбирком все же намерен провести встречу с экспертным сообществом, чтобы обсудить порядок подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. 

«Приглашаем всех желающих экспертов, у которых есть что сказать. Пусть изучают, смотрят этот проект нашего порядка, мы готовы всех здесь принять. Это не зависит, были они бывшими членами научно-экспертного совета или [это будет] кто-нибудь другой», — отметила глава ЦИК. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: