Сергей Иванов
Опубликовано: 18:14, 28 февраль 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Готовится массированная атака на позиции ВСУ: сводка о военной ситуации в ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

Готовится массированная атака на позиции ВСУ: сводка о военной ситуации в ДНР (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.

За прошедшие сутки украинские боевики 9 раз открывали огонь по территории Республики.

На горловском направлении каратели 58-й бригады Кащенко из минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли поселок шахты им. Гагарина.

В результате обстрела повреждения получила средняя общеобразовательная школа № 10.

На донецком направлении боевики Марченко из 28-й бригады вели обстрел района н. п. Старомихайловка из минометов, вооружения БМП, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате обстрела получили повреждения три домостроения по адресам: ул. Жуковского, д. 24, ул. Котовского, д. 9 и ул. Первомайская, д. 50.

На мариупольском направлении боевики 10-й бригады Зубанича вели огонь из гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по н. п. Сосновское.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

За неделю ВСУ 67 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения.

По районам 18 населенных пунктов Республики противник выпустил 114 мин калибром 120 и 82 мм и 198 гранат различного типа.

В результате обстрелов ВСУ повреждено 20 жилых домостроений, две линии электропередач в населенных пунктах: Александровка, Гольмовский, Сигнальное, Еленовка, Старомихайловка, а также повреждено остекление школы № 10 поселка шахты им. Гагарина в н. п. Горловка.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Кащенко, Марченко, Кокорева, Мишанчука и Зубанича.

Нашей разведкой подтверждаются факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории:

92 омбр — в н. п. Сокол зенитный ракетный комплекс «Оса»; в н. п. Водяное две буксируемые гаубицы Д-20 калибром 152 мм; в н. п. Авдеевка две БМП-2; в н. п. Зеленополье зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» возле жилого дома;

28 омбр — в н. п. Курахово буксируемая гаубица Д-20 калибром 152 мм; в н. п. Новогригоровка три БМП и один БТР;

59 омпбр — в н. п. Кодема БТР; в н. п. Артемово один БТР;

10 огшбр — в н. п. Пищевик две БМП и один БТР; в н. п. Талаковка четыре боевые бронированные машины; в н. п. Чермалык два БТР;

128 огшбр — в н. п. Богдановка две БМП.

Особое недовольство выражают мирные жители н. п. Металлист и Красногоровка на подконтрольной Украине территории, где боевики 28-й и 58-й бригад ВСУ в непосредственной близости от жилых домов разместили свои БМП, из которых они обстреливают жилые районы населенных пунктов Гольмовский и Старомихайловка.

По информации от достоверного источника в штабе ОТГ «Восток», Москалев лично поставил задачу командирам бригад ВСУ на проведение постановочных обстрелов и подготовки фейкового видеоматериала украинскими телеканалами «5 канал», «Украина» и «ICTV».

Огонь будет вестись по украинским позициям и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории, не исключено, что могут пострадать мирные жители.

Присутствие в жилых районах запрещенного вооружения и военной техники ВСУ также фиксируется наблюдателями Миссии ОБСЕ, но это никак не снижает уровень кровожадности украинских бандформирований, которые, осмелев от безнаказанности, продолжают терроризировать население Донбасса.

Мы обращаемся к жителям оккупированных Украиной территорий принять меры по недопущению размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, сообщайте в представительства международных организаций ООН и ОБСЕ обо всех фактах нарушений прав и свобод, а также нахождения техники ВСУ у своих домов.

Согласно указаниям командования «ООС», подразделения РЭБ с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники продолжают радиоэлектронное подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ. За истекшую неделю нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ в зонах ответственности 92-й и 10-й бригад ВСУ.

Работа по подавлению каналов управления и навигации БПЛА осуществлялась в районах н. п. Александрополь, Новоселовка Вторая, Пески, Водяное, Талаковка, Гнутово и Пищевик, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу из-за угрозы потери БПЛА.

Все факты препятствования со стороны украинских боевиков пролетам БПЛА подтверждаются в официальных отчетах мониторинговой миссии ОБСЕ.

Наша разведка отмечает активизацию спецподразделений ГУР ВС Украины вдоль всей линии соприкосновения.

Так, в зону ответственности 58-й бригады отмечено прибытие тактической контрснайперской группы «Терек» 3-го отдельного полка специального назначения для усиления позиций на переднем крае.

По данным из штаба 58-й бригады, группа «Терек» прибыла для проведения украинской стороной провокаций на горловском направлении, направленных на обвинение подразделений НМ в нарушении режима прекращения огня.

Для подготовки постановочных видеоматериалов привлечены съемочные группы информационных агентств: «1+1», «ICTV», «5 канал» и «Украина», руководство которыми осуществляют офицеры пресс-службы штаба «ООС».

Мы продолжаем получать информацию о фактах небоевых потерь среди украинских боевиков, основными причинами которых по-прежнему являются: подрывы на собственных минах, массовое употребление алкогольной продукции, несоблюдение элементарных требований безопасности и неуставные взаимоотношения.

Так, по официальным данным штаба оккупационных сил, потери ВСУ в период с 22 по 28 февраля составили: один погибший и один раненый.

По имеющимся у нас сведениям, за указанный период реальные небоевые потери ВСУ составили 12 человек.

Наибольшее количество небоевых потерь ВСУ несут в результате подрыва на собственных минных заграждениях в связи с отсутствием формуляров минных полей.

Так, за январь 2020 года в 92-й омбр ВСУ погибли трое и ранены шесть боевиков, в 128 огшбр — трое получили ранения.

В результате употребления алкогольных напитков и наркотических средств в январе 2020 года безвозвратные потери ВСУ составили шесть человек, из которых двое боевиков из 15-го горно-штурмового батальона 128-й огшбр отравились некачественным алкоголем и были доставлены в поликлинику н. п. Старогнатовка, в 10-й огшбр один военнослужащий был доставлен в медицинский пункт батальона в состоянии сильного наркотического опьянения, в 28-й омбр старший солдат Логвинов А.Н. получил огнестрельное ранение стопы в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии наркотического опьянения.

Также отмечаются случаи неуставных взаимоотношений.

Так, 22 февраля во время распития алкогольных напитков старший лейтенант Бабков А.С. хотел отправить сержанта Петренко В.С. наводить порядок в уборной, но Петренко отказался выполнять приказ, в результате конфликта старший лейтенант Бабков получил множественные ножевые ранения и был госпитализирован.

По данному факту командиром 28-й бригады Марченко проводится расследование. Традиционно небоевые потери командование бригады представило в вышестоящий штаб как полученные в результате обстрела.

По данным нашей разведки, в подразделениях ВСУ в зоне «ООС» продолжаются массовые хищения, продажа оружия и боеприпасов. Причем торговля военным имуществом и вооружением в подразделениях ВСУ имеет системный характер.

На текущей неделе сотрудниками СБУ выявлена и пресечена налаженная военнослужащими 128-й бригады сеть поставок оружия и боеприпасов к ним, а сотрудниками СБУ совместно с военной службой правопорядка обнаружены три схрона с боеприпасами в зоне ответственности 92-й бригады, которая в ближайшее время планируется к убытию в пункт постоянной дислокации. По данным фактам в подразделениях бригад работают сотрудники военной прокуратуры.

По имеющейся у нас информации, в течение этой недели в подразделениях 57-й бригады работала комиссия штаба «объединенных сил». В результате проверки выявлена неукомплектованность личным составом и техникой. Общая численность личного состава составляет не более 60% от штатной.

В ее состав входят только пожилые, больные, психологически неустойчивые и склонные к алкоголизму мужчины, так как здоровые и перспективные нашли себя в других, более важных сферах деятельности, либо уехали в соседние европейские страны на заработки.

Также у нас есть информация о том, что денежные средства, выделяемые государством на поощрение отличившихся украинских боевиков в зоне проведения «ООС», попросту не доходят до получателей, а «распределяются» на уровне командиров и начальников, находящихся далеко в тылу.

В заключение хотелось бы заверить жителей нашей Республики, что при всех попытках украинской стороны дестабилизировать обстановку и активизировать боевые действия вдоль линии соприкосновения мы готовы дать достойный отпор агрессору.

Не сомневайтесь! Вы находитесь под постоянной и надежной защитой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)