Рита Сулоева
Опубликовано: 18:00, 28 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: «Раздутые» экзопланеты могут иметь кольца, как Сатурн

Ученые предположили, что «раздутые» экзопланеты могут иметь кольца, как Сатурн. Выводы специалистов описаны в американском журнале «Astrophysical Journal».

Ученые: «Раздутые» экзопланеты могут иметь кольца, как Сатурн




По словам исследователей, современные технологии позволяют фиксировать системы колец, которыми располагают Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В обзоре внесолнечных планет такая особенность практически не встречается. Однако метод транзит, с помощью которого ученые могут запечатлеть пролет планеты по орбите вокруг звезды и её перемещение с перекрыванием звездного света между ними и ею, выявляет наличие колец у экзопланеты. Также транзит определяет массу, размер планеты и показатель средней плотности, который говорит о том, какого типа мир – земного, газового или же «раздутого». Последняя категория планет характеризуется низким уровнем плотности – не более 1/10 от показателя Сатурна (0.687 г/см3), а размер и масса этих миров – в 5-10 раз больше, чем Земли.
Специалисты считают, что кольца «раздутых» экзопланет плохо и транзит принимает их как размер самой планеты, влияя на другие характеристики. К примеру, если применить это объяснение к Сатурну, то можно получить в два раза большую планету, чем реальная. Однако такая схема подходит только для миров, отдаленных от родных звезд на определённое расстояние, поскольку лишь такие могут сохранить кольца.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: