Ольга Иванова
Опубликовано: 16:56, 28 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Крашенинников внес ясность по поводу особых федеральных территорий — это не про Донбасс

Крашенинников внес ясность по поводу особых федеральных территорий — это не про Донбасс

Непризнанные или частично непризнанные государства не имеют отношения к поправкам об особых федеральных территориях, которая будет предложена для внесения в Конституцию РФ. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по конституционной реформе, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Нет. Речь идет о территориях РФ», — сказал Крашенинников, отвечая на вопрос, не преследует ли поправка целью установление особого порядка управления самопровозглашенными ДНР и ЛНР, а также Абхазией и Южной Осетией, признанными в настоящее время лишь Россией и ограниченным числом других государств.

По словам Крашенинникова, действие поправки, скорее всего, коснется военных городков и закрытых административно-территориальных образований, сообщает ТАСС. 

Он добавил, что поправка будет внесена на рассмотрение профильного комитета Госдумы в ближайшие дни, но пока ее окончательного текста нет.

Ранее, в феврале коллега Крашенинникова по председательству в рабочей группе, глава профильного комитета Совета Федерации Андрей Клишас сообщил, что в Конституции РФ может появиться понятие «федеральных территорий» — территориальных образований с прямым федеральным подчинением. По его словам, к числу территорий с особым статусом и особенностями управления могут быть отнесены ЗАТО, а также особо охраняемые природные территории, Арктическая зона. Особый режим предполагает особые полномочия и прямое подчинение органов власти территорий федерального подчинения органам и должностным лицам федерального центра. В случае принятия такого предложения федеральные территории не будут входить в состав субъектов Федерации, в границах которых они расположены, пояснил Клишас.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)