Ольга Иванова
Опубликовано: 16:56, 28 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Якушев в Тюмени: реновации как в Москве в регионах ждать не стоит

Якушев в Тюмени: реновации как в Москве в регионах ждать не стоит

В регионах РФ «не такие возможности», чтобы проводить реонвацию жилья по московскому сценарию. Сейчас главные приоритеты для субъектов РФ — выполнение программ расселения из ветхого и аварийного жилья, а также застройка промплощадок уже обанкроченных и ликвидированных производств. Об этом рассказал глава Минстроя Владимир Якушев журналистам в Тюмени на форуме малых городов.

«Когда мы имеем в виду реновацию, некоторые имеют в виду, что к нам придет московская реновация и мы поменяемся. Но мы прекрасно понимаем, что возможности у нас не такие. В первую очередь мы говорим о таких программах как переселение из непригодного для проживания жилищного фонда — так называемой „аварийке“», — рассказал Якушев.

По его словам, до 2024 года регионы РФ должны расселить до 10 млн кв. метров аварийного жилья — на это планируется потратить 533 млрд рублей федеральных средств плюс деньги региональных бюджетов.

По словам Якушева, застройщики также могут рассчитывать на федеральную субсидию до 20% от тех средств, которые необходимы на расселение аварийного жилья, если они будут заниматься развитием застроенных территорий, в частности, самостоятельно расселять жильцов этих домов. «Это синергетический эффект для привлечения внебюджетных источников финансирования», — рассказал Якушев.

Якушев также вручил памятные награды 80 победителям всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, финал которого прошел в Тюмени. Общий призовой фонд конкурса составил 5 млрд рублей. Победителей выбрали из 286 претендентов. Якушев обошел стенды некоторых проектов-финалистов и остановился на стенде по реконструкции Базарной площади и улицы Мира в Тобольске. Этот проект в 2019 году выиграл гранты в рамках конкурса. В 2020 году среди победителей не было городов Тюменской области.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)