Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:56, 28 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат Литреева планирует обжаловать его арест в ЕСПЧ

Адвокат Литреева планирует обжаловать его арест в ЕСПЧ

Адвокат Алексей Бушмаков подаст жалобу в Европейский суд по правам человека из-за того, что Свердловский облсуд оставил под стражей руководителя компании «Vee Security Россия» Александра Литреева, подозреваемого в покупке экстази для личного пользования. Как объяснил Бушмаков Xoroshiy.ru, в жалобе будет указано на нарушение статьи 5 Европейской конвенции по правам человека («Право на свободу и личную неприкосновенность») и, вероятно, статьи 8 («Право на уважение частной и семейной жизни»).

«Мы считаем меру пресечения неадекватной», — сказал Бушмаков.

Ранее Бушмаков указывал, что у суда нет причин оставлять Литреева под стражей. Отсутствие регистрации на территории РФ, вид на жительство в Эстонии ими не являются, поскольку IT-специалист признает вину, не планирует скрываться и имеет арендованную квартиру в Екатеринбурге.

Сегодня Свердловский областной суд установил срок пребывания Литреева под стражей по 23 марта 2020 года включительно. В дальнейшем следствие может ходатайствовать о продлении этого срока.

Литреев подозревается в преступлении по части 1 статьи 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств без цели сбыта в значительном размере»). Согласно материалам дела, он прибыл в Екатеринбург 22 февраля для того, чтобы встретиться со студенткой, с которой он познакомился в 2019 году в соцсети Instagram. Литреев забрал девушку из общежития и вместе с ней поехал забрать закладку с наркотиком, прикрепленную к мусорному баку в микрорайоне Краснолесье.

После этого, согласно рапорту оперативного дежурного ОП № 5, на телефон УМВД по Екатеринбургу поступил анонимный звонок о том, что в «Делимобиле», который арендовал Литреев, перевозятся наркотики. При этом был указан адрес отеля Novotel, где остановился айтишник, и номер его авто. На вызов откликнулись сотрудники ДПС, они и задержали молодого человека у гостиницы. Айтишника доставили в ОП № 5 УМВД Екатеринбурга, где при личном досмотре нашли две таблетки MDMA весом 0,49 и 0,38 грамма в правом носке. В организме Литреева следов наркотиков не обнаружено.

Сам Литреев признал свою вину, раскаялся в содеянном. Он также выразил надежду, что, когда дело дойдет до суда, его преступление рассмотрят в порядке упрощенного судопроизводства — то есть без проведения судебного следствия.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)