Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:42, 28 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

В Подмосковье рядом с деревней и биосферным заповедником запланирован комплекс для переработки отходов. Жители против

Объект мусоропереработки будет расположен в полукилометре от ближайших жилых домов деревни Колычево на границе Приокско-террасного биосферного заповедника. И хотя параметры размещения отвечают нормам, жители не доверяют планам властей и предполагают, что вместо современного предприятия появится новая мусорная свалка. 

КПО "Ступино" должно возникнуть на месте ранее располагавшейся здесь военной части. Место обильно заросло лесом, где водятся лисы, косули, кабаны, бобры и лоси. Однако хорошо сохранилась подъездная дорога, которая и стала одним из факторов для размещения здесь комплекса по переработке отходов. 

Обратившиеся в ИА FederalCity активисты отмечают, что с местными жителями планы строительства объекта не обсуждались, все решается кулуарно. 

Activatica отмечает, что, согласно инсайдерской информации, в состав комплекса войдет сортировка смешанного мусора, возможно, будет также линия производства RDF, полигон для складирования “хвостов” сортировки и площадки для компостирования сильно загрязненной мелким пластиком органики. 

"Поскольку недавно приняли законодательные поправки, по которым мусоросжигание признается переработкой, то нельзя исключить появление в перспективе и мусоросжигательной установки", – указывает сайт. 

Жители обеспокоены таким проектом. На сайте Change.org уже размещена петиция с требованием отказаться от строительства комплекса по переработке отходов в деревне Колычево. 



В Подмосковье рядом с деревней и биосферным заповедником запланирован комплекс для переработки отходов. Жители против

Источник: Change.org 

В петиции отмечается, что КПО "Колычево" будет строиться по аналогии с КПО "Юг" в деревне Мячково (Коломенский район). Здесь "хвосты" сортировки сваливают на площадку поблизости и по сути завод создает еще одну свалку, которая точно так же будет загрязнять почвы и подземные воды, тем самым отравляя людей и живую природу. 

"Мы хотим дышать чистым воздухом, а не ядовитым газом! Мы не хотим жить на свалке, мы не хотим повторить судьбу ТБО "Лесная". Мы требуем власти отказаться от своей инициативы во благо здоровья своих граждан и сохранения экологии Юга Московской области для будущих поколений", – заключают свой призыв авторы петиции. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)