Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 27 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Коронавирус в тысячу раз опаснее атипичной пневмонии

Ученые провели детальное исследование коронавируса. Оказывается, болезнь в тысячу раз опаснее атипичной пневмонии (SARS) из-за своего сходства с ВИЧ.
Ученые: Коронавирус в тысячу раз опаснее атипичной пневмонии



Ранее ученые установили, что вирус SARS во время инкубационного периода связывается с белком ACE2 на клеточной мембране. В ходе последнего исследования экспертам удалось найти подобные свойства и у коронавируса. Однако данный белок не присутствует в большом количестве у многих людей, поэтому новая болезнь прогрессировала и приобрела свойства ВИЧ и лихорадки Эбола. Коронавирус способен связываться с фурином – фермент, который активирует белки. В результате заболевание увеличивает количество ACE2 в организме человека и создает для себя отличную почву, поэтому оно в тысячу раз опаснее атипичной пневмонии.

Исследование позволило ученым понять механизм распространения вируса, что открывает новые возможности для лечения болезни. Некоторые препараты от ВИЧ уже проявили себя достаточно неплохо в лечении коронавируса, поэтому у экспертов есть база для создания эффективной панацеи. Напомним, согласно последней информации, в мире более 80 тысяч зараженных коронавирусом. От болезни погибло более двух тысяч людей. Заболевание было локализировано в Китае, но смогло пробраться в Европу. Сейчас Италия терпит начало быстрого распространения вируса. За короткое время в европейской стране заболело более 300 человек и погибло 11.

ВОЗ вводит все меры, чтобы остановить болезнь. Первые клинические испытания лекарства уже проводят на людях, поэтому скоро больные смогут получить более качественный препарат. Однако до этого момента коронавирус несет огромную опасность для всего мира. Чтобы избежать проблем, эксперты не рекомендуют посещать потенциально опасные страны и придерживаться элементарных правил личной гигиены. В случае возникновения симптомов гриппа следует незамедлительно обратиться к врачу. Только так можно гарантировать собственную безопасность. Следует помнить: самолечение может привести к печальным последствиям.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: