Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:28, 27 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Уральский фонд помощи детям с аутизмом не смог отменить приказ министерства через суд

Уральский фонд помощи детям с аутизмом не смог отменить приказ министерства через суд

Свердловский областной суд признал законным приказ № 400 регионального министерства соцполитики, в котором прописаны стандарты оказания социальных услуг. Как рассказали Xoroshiy.ru в фонде помощи детям с аутизмом «Я особенный», сотрудники фонда пытались через суд отменить приказ, так как считают, что он сокращает число бесплатных социальных услуг для детей и взрослых.

«Например, [согласно приказу] психологические тренинги для детей с нарушениями развития теперь можно проводить до двух раз в месяц, а индивидуальные социально-психологические консультации — не более двух раз в год. Фонд „Я особенный“ и его эксперты (психиатры, педагоги и прокуратура) считают, что такого количества недостаточно для качественной реабилитации, но чиновники думают иначе», — говорят в фонде.

Представители фонда «Я особенный» собираются обжаловать решение облсуда и готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

Между министерством и фондом уже полгода существует конфликт, который начался из-за бюджетных денег. Глава фонда Александрина Хаитова рассказывала, что министерство не выплатило ей и индивидуальному предпринимателю Михаилу Сыропятову, который тоже оказывает социально-педагогические услуги детям с аутизмом, более 3 млн рублей за оказание услуг. Формальный повод в том, что министерство постоянно находит ошибки в их документах на выплату.

После того как ситуацию предали огласке, министерство выплатило фонду часть средств. Однако фонду пришлось покинуть снимаемое помещение, так как собственник решил расторгнуть с ним договор аренды. Как рассказала Xoroshiy.ru Александрина Хаитова, сейчас фонд занимает одно офисное помещение вместо 12 кабинетов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)