Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:28, 27 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

ЗСО направит ревизоров в Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки

ЗСО направит ревизоров в Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки

Законодательное собрание Челябинской области инициирует проверку Контрольно-счетной палаты региона в ЮУ КЖСИ — строительной компании, принадлежащей  областному правительству. Соответствующее решение ЗСО намерено принять на сегодняшнем заседании.

«Челябинская область является единственным учредителем акционерного общества „Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки“, — говорится в пояснительной записке к решению о назначении аудита. — Уставный капитал корпорации составляет 3,5 млрд рублей. Учитывая значительный размер бюджетных инвестиций, а также отсутствие контрольных мероприятий, предлагается поручить Контрольно-счетной палате Челябинской области провести проверку в 2020 году в акционерном обществе».

Отметим, КЖСИ была создана для развития рынка жилищного строительства и ипотеки в Челябинской области. Несколько лет назад в компании начался кризис. Руководство безуспешно пыталось оспорить ряд крупных сделок по приобретению земли. Сейчас КЖСИ строит несколько объектов в Челябинске, планирует построить дома для переселения из ветхого фонда в Верхнем Уфалее. Кроме того, корпорация была застройщиком коттеджного квартала в «Белом хуторе», в котором предполагалось размещать глав делегаций саммитов ШОС и БРИКС. Но мероприятия перенесли в Санкт-Петербург, и сейчас власти думают над тем, как перепрофилировать построенный микрорайон.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)