Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:28, 27 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Журналиста «Новой газеты» вызвали в СК из-за публикаций о его «сотрудничестве с ИГИЛ»

Журналиста «Новой газеты» вызвали в СК из-за публикаций о его «сотрудничестве с ИГИЛ»

Журналиста отдела расследований «Новой газеты» Дениса Короткова вызвали в Следственный комитет и опросили в связи с публикациями РИА «Федеральное агентство новостей», которое считается подконтрольным бизнесмену Евгению Пригожину. Интернет-издание обвинило журналиста в сотрудничестве с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ).

Специально для опроса журналиста из Москвы в Санкт-Петербург, где проживает Коротков, прибыл старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Андрей Кошелев, говорится в заявлении «Новой газеты». По словам Короткова, представитель СК отказался ему сообщать номер материала, по которому он получает объяснения, а также предоставлять копию расшифровки собственных показаний. Наряду с этим, в присутствии понятых следователем была составлена бумага неизвестного содержания.

В публикациях РИА ФАН утверждается, что Коротков, работавший ранее в полиции, якобы «сотрудничал с ИГИЛ», брал взятки, крышевал преступников, торговал боеприпасами во время командировки в Чечню и даже организовал убийство сослуживца. Тексты были написаны на основании анонимных источников без подтверждения фактов. РИА ФАН, опубликовав эту информацию, обратилось в СК и прокуратуру с требованием провести проверку.

Путин ответил на вопрос о деятельности ЧВК «Вагнер» и «поваре» Пригожине

Коротков называет все обвинения «бредом» и «идиотизмом». Он и «Новая газета» подали иск о защите чести и деловой репутации в отношении РИА «Федеральное агентство новостей», а также обратились в полицию с заявлением о клевете.

В «Новой газете» материалы о Короткове называют «информационной атакой», и связывают ее с резонансной публикацией журналиста о зверствах боевиков ЧВК «Вагнер», спонсором которой может являться Пригожин.

Евгения Пригожина называют «поваром Путина», потому что он имеет отношение к поставкам продуктов для Минобороны и администрации президента. Кроме того, Пригожина связывают с частной военной компанией «Вагнер», бойцов которой видели в Сирии и других странах. Ранее The Bell сообщало, что «повар Путина» создал ЧВК «Вагнер» по задаче Генштаба РФ. По данным издания, Пригожин отвечает за хозяйственные и финансовые вопросы в ЧВК, использовав для этого часть дохода от госконтрактов по обеспечению московских школ, больниц и управделами президента готовым питанием.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: