Рита Сулоева
Опубликовано: 05:42, 27 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В КПРФ назвали троллингом назначение всероссийского голосования на день рождения Ленина

В КПРФ назвали троллингом назначение всероссийского голосования на день рождения Ленина

Российские коммунисты остались недовольны датой, которую власти выбрали для всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию. Она совпала со 150-летием Владимира Ленина.

КПРФ с самого начала было против назначения голосования на 22 апреля. Глава российский коммунистов Геннадий Зюганов предлагал провести его 26 апреля. 

Коммунисты начали подготовку к юбилею Ленина за год — в марте 2019-го. В партии уверены, что совпадение голосования с днем рождения вождя мирового пролетариата не случайно, пишет «Коммерсантъ». Первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев считает, что этим власти стремятся отвлечь внимание от празднования 150-летия Ленина. «У нас цинизм власти не знает границ. Они занимаются не тем, чем надо. Лучше бы отменили пенсионную реформу и вернули пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», — заявил он.

Голосование по поправкам в Конституцию состоится между Пасхой и Рамаданом

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и вовсе назвал такое решение властей троллингом. «Это троллинг высшего разряда, — сказал Сергей Обухов.— Все-таки юбилей, 150 лет, приедут иностранные делегации. Конечно, голосование все перекроит. Не удается вынести тело (Владимира Ленина из Мавзолея.— прим. ред.), значит, надо забить мозги». Он отметил, что такое решение российских властей «значительно осложнит отношение партии и к поправкам к Конституции, и ко всему этому процессу».

Напомним, по предложению сопредседателя рабочей группы по поправкам в Конституцию сенатора Андрея Клишаса всероссийское голсование пройдет 22 апреля. Эту дату выбрали с учетом религиозных праздников: 19 апреля у православных закончится пост, и они отпразднуют Пасху, а 24 апреля у мусульман начнется священный месяц Рамадан.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)