Ольга Иванова
Опубликовано: 20:28, 26 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Три уральских региона - в числе лидеров по уровню развития ГЧП

Три уральских региона - в числе лидеров по уровню развития ГЧП

Министерство экономического развития России опубликовало рейтинг субъектов РФ по уровню развития сферы государственно-частного партнерства (ГЧП) за прошедший год.

При составлении рейтинга учитывалось средневзвешенное значение трех основных показателей: опыта реализации проектов ГЧП, развитие институциональной среды в данной сфере, а также ее нормативно-правовое обеспечение. Список был составлен на основании переходной методики, направленной на повышение прозрачности процедуры расчета рейтинга.

В частности одним из нововведений стало привлечение пула независимых экспертных организаций к оценке показателей развития институциональной среды и нормативно-правового обеспечения. В свою очередь опыт субъектов определялся Минэкономразвития на основании информации, содержащейся в ГАС «Управление».

В обновленном рейтинге в первую десятку вошли два уральских региона: Югра, набравшая 93,9 балла, заняла 6-ю позицию, (продемонстрировав при этом падение на три строчки, по сравнению со списком 2018 года) а также Свердловская область, оказавшаяся на одну строчку ниже, набрав 93,5 балла. При этом Средний Урал показал уверенный рост в сфере ГЧП, за год переместившись с14-го на 7-е место.

Тюменская область также продемонстрировала хорошие результаты, поднявшись за год с 23-го на 11-е место и заработав 75,4 балла. Челябинская область сохранила позицию 2018 года, оставшись на 17-й строчке с 66,6 балла.

В нижней части рейтинга расположилась Курганская область - 71-е место, 20,8 балла. При этом Зауралью за год удалось на шесть строчек вверх. Напомним, накануне Правительство РФ одобрило индивидуальную программу развития Курганской области.

В топ-3 рейтинга развития сферы ГЧП вошли Самарская область (+2 строчки; 98,7 балла), Москва (+1; 98,6) и Московская область (-; 98,0). Замыкают таблицу Брянская область (-2; 11,3), Ингушетия (-1; 7,5) и Северная Осетия (-1; 6,7).

С полным списком можно ознакомиться здесь.

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)