Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:28, 26 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путину предложили провести голосование по поправкам к Конституции 22 апреля

Путину предложили провести голосование по поправкам к Конституции 22 апреля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ может пройти 22 апреля. С таким предложением к президенту России Владимиру Путину обратился сопредседатель рабочей группы по поправкам к главному документу страны, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Как передает РБК, выбор даты был обусловлен удобством ее расположения - между двумя религиозными событиями.

«Логика выбора здесь была достаточно простой. К 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха. 24 апреля у наших братьев, мусульман, начинается священный месяц Рамадан. Между этими датами - 22-е число», - цитирует издание слова Клишаса.

При этом, по словам сенатора, 22 апреля, которое является рабочим днем, необходимо объявить выходным. Добавим, что ранее Путин также поддержал идею o том, чтобы сделать день голосования выходным. По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, избирательная система готова к проведению голосования в тот день, «который будет указан в законе».

Добавим, что накануне в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению проекта закона о поправке к Конституции, которые определяются полномочия Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Предполагается, что комиссия будет утверждать порядок голосования, форму и текст бюллетеней, порядок их изготовления и доставки.

Также предлагается обязать комиссию информировать граждан о подготовке голосования, подводить его итоги. Кроме того, ЦИК должна будет предоставить россиянам возможность ознакомиться с текстом изменений в Конституцию.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)