Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:56, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Голосование по поправкам в Конституцию состоится между Пасхой и Рамаданом

Голосование по поправкам в Конституцию состоится между Пасхой и Рамаданом

Общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию состоится 22 апреля. Это будний день, который объявят выходным. Незадолго до голосования православные закончат поститься и будут праздновать Пасху. А через пару дней после него у мусульман начнется священный месяц Рамадан.

Провести всероссийского голосование 22 апреля президенту Владимиру Путину предложил сопредседатель рабочей группы по обсуждению изменений Андрей Клишас. Он уточнил, что незадолго до этой даты — 19 апреля — православные будут праздновать Пасху и окончание поста. А через два дня — 22 апреля — у мусульман начинается священный месяц Рамадан, пишет «Интерфакс». Поэтому 22 апреля представляется оптимальной датой для голосования. Клишас отметил, что этот день приходится на среду и будет объявлен выходным. Он не будет компенсирован за счет других выходных или праздничных дней.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников позднее сообщил, что глава государства одобрил предложенную дату, уточняют РИА «Новости». Выходной день будет оплачиваться.

Сайт госуслуг и МФЦ предложили задействовать в голосовании за поправки в Конституцию

Напомним, 15 января президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. Они касаются полномочий Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, а также Госсовета. Высшим должностным лицам предлагается запретить иметь вид на жительство в других странах, также в Конституции могут прописать приоритет основного закона над международными соглашениями. В первом чтении законопроект был принят уже 20 января, второе чтение, предположительно, пройдет в марте. При этом опрос ВЦИОМ показал, что 77% россиян не знают, какие готовятся поправки.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)