Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:00, 26 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский министр объяснил, кому из врачей можно запретить работу в частных клиниках

Свердловский министр объяснил, кому из врачей можно запретить работу в частных клиниках

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков объяснил, что предложил запретить работать в частных клиниках в течение шести лет выпускникам медицинских вузов, которые учились на бюджетные средства. Как объяснили в пресс-службе регионального минздрава, сейчас только пятая часть студентов лечебного и педиатрического факультетов обучаются за свой счет, остальные учатся по федеральным, региональным квотам и целевому набору.

Для реализации инициативы, высказанной Цветковым, необходимо внести изменение в федеральное законодательство.

В минздраве рассказали, что сейчас для привлечения и закрепления специалистов в больницах используют «губернаторский» набор в медуниверситет, например, выплаты в 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для фельдшеров, которые переедут для работы в отдаленные населенные пункты.

Напомним, на прошлой неделе на круглом столе «О мерах, направленных на сокращение кадрового дефицита в здравоохранении» в Общественной палате России Андрей Цветков предложил ввести шестилетний запрет для выпускников медицинских вузов на работу в частных больницах и клиниках. Идею Цветкова поддержал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)